Le certificat de décès doit-il obligatoirement être rédigé sur papier ?

<< Retour

Non, car le médecin ayant constaté le décès peut établir, sur support électronique, un certificat après s'être identifié au moyen d'une carte de professionnel de santé ou d'un dispositif agréé d'authentification individuel offrant des garanties similaires (article R.2213-1-2 du code général des collectivités territoriales).

A titre provisoire, jusqu'à la généralisation du certificat de décès sur support électronique, le médecin ayant constaté le décès, remplit et signe, en trois exemplaires, les deux volets du certificat de décès et clôt le volet médical. Le certificat est remis à la mairie du lieu de décès et, en cas de transport du corps avant mise en bière, à la mairie du lieu du dépôt du corps (article R.2213-1-4 du code général des collectivités territoriales).